Thursday, October 22, 2009

Linux (или компьютер) совсем для всех

Задача. Обучить (с нуля) 60-летнюю маму пользоваться компьютером, Ubuntu Linux и электронной почтой Gmail.

Ресурс. Все необходимые детали, чтобы собрать компьютер, загрузочная флэшка с Ubuntu, вечер на сборку компьютера и установку ОС, несколько часов на написание руководства, полчаса на обучение.

Результат. Мы переехали в другую страну, а тот компьютер работает и позволяет его пользователю обмениваться письмами по электронной почте без чьей-либо помощи.

Был собран компьютер — процессор Pentium D, 512 MiB оперативной памяти, встроенные в материнскую плату графика и звук, винчестер. Никаких наворотов вроде оптического привода или флоппи-дисковода — в 21-м веке оптические диски (не говоря уж о дискетах) устарели, да и какое отношение они имеют к электронной почте?

Далее на этот компьютер была установлена Ubuntu 9.04. Почти никаких особенностей. Раздел подкачки 1 GiB. Пришлось, правда, сделать небольшую лоботомию при установке — форсировать загрузку Live с графическим драйвером vesa (кажется, параметром vga=788 или как-то так). Очевидно, Ubuntu пробовала какой-то другой драйвер, который, впрочем, успешно вешал компьтер. Такую же проблему я уже встречал ранее на другом компьютере (там тоже было видео ATi, но не встроенное) — там умный подбор «подходящего» драйвера приводил к kernel panic. Впрочем, на большинстве компьютеров, которые я видел, установка Ubuntu проходит вообще без проблем.

После установки всё работало отлично. Эффекты были отключены для увеличения производительности. Звук не работал — нужно было всего-то снести pulseaudio (к этому я уже привык, я вообще считаю, что разработчики Ubuntu очень странные люди в этом плане: зачем встраивать в стабильный дистрибутив то, что работает только на некоторых компьютерах?), после этого всё стало замечательно.

Итак, руководство. При использовании настоятельно рекомендую произвести в нём изменения для конкретного компьютера, конкретной установки Ubuntu и, возможно, адреса электропочты (можно переделать скриншоты).

Например изменения под нюансы компьютера на первой странице руководства:

- нажмите на кнопку включения на корпусе
+ нажмите на кнопку включения на корпусе (она большая)

+ Ваш компьютер имеет нюанс — его включение остановится на определённом этапе. При этом на экране (внизу) появится сообщение: «Intel CPU uCode loading error. Press F1 to Resume». Просто нажмите на клавиатуре клавишу F1 (верхний ряд, вторая слева) и загрузка продолжится.


Ещё неплохо на распечатанном руководстве сделать заметки ручкой — как переключить раскладку клавиатуры, какие логин и пароль вводить. Желательно на соответствующих страницах, чтобы их было просто найти.

Определения
Этот раздел, в принципе, можно не читать. Он содержит всякую занудную компьютерщину, не особо интересную нормальным людям.

Что будет использоваться
Просто перечисление используемых программ.

Приступим
Раздел, показывающий пользователю самые азы. Как включить компьютер? Как запустить веб-браузер? Как ввести текст в поле ввода? Как воспользоваться Гуглом?

Как проверить почту
Тут описывается, как войти в Gmail и проверить почту.

Выключение компьютера
Как правильно выключить компьютер из операционной системы.

Содержание
Содержание руководства.

PDF, 5.7 MiB
ODT, 5.6 MiB

1 comment:

Anonymous said...

Whoa, живой!